«Покажите еду»: полицейский устроил досмотр женщине, идущей из магазина

«Покажите еду»: полицейский устроил досмотр женщине, идущей из магазина

В Калуге полицейский потребовал от местной жительницы продемонстрировать содержимое ее пакетов. Как сообщает женщина, патрульный остановил ее, чтобы проверить, не нарушает ли она режим самоизоляции, однако, по ее мнению, зашел слишком далеко.

Иду из магазина с продуктами, магазин около дома. Меня останавливает сотрудник полиции и хамским тоном спрашивает, по какой причине я вышла из дома. Я сказала, что в условиях карантина имею право сходить за продуктами. А он мне: „А где доказательство, что вы за продуктами ходили?“ — с возмущением вспоминает местная жительница.

После этого женщина указала на пакет, который несла в руке.

Он потребовал открыть пакет и показать содержимое, сказав, что он должен убедиться, что там именно продукты,— рассказала изданию «Подъем» женщина.

По ее мнению, таким образом были нарушены ее права. Кроме того, ни в одном законе не регламентируется поведение правоохранителей в такой ситуации.

Ранее «Ридус» писал, что, по состоянию на 1 апреля, россиянам выписано 1250 административных протоколов о нарушении режима самоизоляции в условиях распространения коронавирусной инфекции. В частности, 754 протокола было составлено за неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, еще 63 — за невыполнение в срок законного предписания, а остальные 433 — за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда или пребывания в Российской Федерации.

18:53
548
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!