Патриарх нашел виновника пандемии: это Господь Бог

Патриарх нашел виновника пандемии: это Господь Бог

Ну вот, наконец, все стало на свои места: предстоятель РПЦ дал ясный и точный ответ на вопрос, кто и с какой целью напустил на человечество зловредный коронавирус. Виновник — не случай, не ЦРУ и ни какой-либо иной диавол в человечьем обличье. И даже вовсе не Сатана. По убеждению патриарха, пандемия — суть Божественный промысел, преследующий целью разрушить идеалы потребительского общества. Но если эта версия верна, то священноначалие должно как можно скорее показать пастве пример нестяжательства.

Слова, открывшие граду и миру глаза на происходящее, были произнесены после службы в храме Христа Спасителя по случаю Вербного воскресенья. «Господь неслучайно проводит нас через испытания, — отметил патриарх Кирилл в своей проповеди. — Сейчас об этой неслучайности многие уже говорят и пишут, каждый со своей точки зрения. Но большинство склоняется к тому, что все развитие человеческой цивилизации, особенно в последние десятилетия, настолько переориентировало сознание людей, что центром их жизни стало безудержное стремление иметь больше, желать больше, потреблять больше. А все великие идеалы, возвышенные и прекрасные, в том числе самый прекрасный идеал веры в Бога, для многих ушли на периферию жизни.

Может быть, и эти испытания постигли нас, чтобы и этот идеал, и многие другие вновь вернулись с периферии в центр нашей жизни… Если мы, проходя через эти скорби, изменимся, если мы преодолеем предрассудки потребительского общества,… если мы выйдем из тяготения этих страстей, то во благо будет и то, что с нами происходит».

Мысль интересная, но многих представителей паствы она наверняка удивит. Прихожан среднестатистического православного храма в России — особенно, если взять российскую глубинку, — можно упрекнуть во многих грехах, ни никак не в том, что они купаются в роскоши. Да и все остальное население России — абсолютное его большинство — не сказать, чтобы катается как сыр в масле. Многим, напротив, в последние годы пришлось изрядно затянуть пояски.

Люди с трудом сводили концы концами, живя перманентно подпитываемой властью надеждой, что вот-вот черная полоса кончится. И тут бац — оказывается, что то была не черная полоса и даже не белая, а настоящий золотой век. За греховные удовольствия которого теперь надо каяться и нести расплату.

В общем, логика небесспорна. Но если все же исходить из нее, то нельзя не вспомнить старую истину: рыба тухнет с головы. Увы, обе наши «вертикали» — и светская, и церковная, — отнюдь не подают нынче пример нестяжательства. Однако если на власть церковь всилу своей отделенности от государства может воздействовать лишь добрым мудрым словом, — впрочем, и этого слова что-то не слышно, — то с предрассудками потребительства в собственных рядах она вполне может справиться самостоятельно.

Если прав патриарх, то по идее именно церковь должна выступить с «разгрузочным» почином. Как в терпящем бедствие воздушном шаре, весь балласт, все лишнее, греховное, тянущее вниз, связанное с идеалами потребительского общества — роскошные резиденции, швейцарские часы, лимузины, яхты, сонм прислуги, — все за борт!

Причем действовать надо немедленно. А то такое ощущение, что, увидев патриарха, совершающего «противовирусный» объезд Москвы, — на кожаном сиденье «Мерседеса» в сопровождении полицейского экспорта с мигалками, — Господь еще больше на нас осерчал.

02:40
596
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!