Вексельбергу не дали направить замороженные средства на борьбу с COVID

Вексельбергу не дали направить замороженные средства на борьбу с COVID

Владелец ГК «Ренова» Виктор Вексельберг назвал отказ швейцарского банка направить часть замороженных из-за санкций средств на его счетах на борьбу с COVID-19 варварством.

Швейцарский банк Julius Baer, заморозивший в 2018 году средства на личных счетах владельца группы компаний «Ренова» Виктора Вексельберга, не позволил направить часть этих денег на борьбу с коронавирусной инфекцией COVID-19. Об этом рассказал в ходе онлайн-сессии «Недели российского бизнеса» Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) сам Вексельберг, передает корреспондент РБК.

«Мы попросили швейцарский банк Julius Baer направить часть замороженных средств на решение проблем с пандемией — на благотворительные цели, не бизнес. И мы получили отказ», — сообщил миллиардер (Forbes в реальном времени оценивает его состояние в $11,5 млрд).

Отказ Вексельберг назвал варварством. «Это варварство в XXI веке: столкнувшись с такими нечеловеческими проблемами, принимать такие решения», — возмутился он.

Бизнесмен призвал международное сообщество «проявлять инициативу, чтобы преодолевать искусственные барьеры». 

Летом 2018 года Forbes сообщил, что швейцарские банки, в том числе Julius Baer, заморозили на личных счетах попавшего под санкции США Вексельберга около 1 млрд швейцарских франков. 

В начале апреля Минфин США опубликовал санкционный список, в который включил 24 граждан и 14 компаний из России. Под новые ограничения, наряду с Вексельбергом, попали предправления ВТБ Андрей Костин, совладелец En+ Group Олег Дерипаска, председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, член правления «Сибура» Кирилл Шамалов и другие. В Минфине пояснили, что гражданам США запрещается вести бизнес с юридическими и физическими лицами, включенными в санкционные списки, уточнив, что под санкции могут попасть и неграждане США, сознательно проводящие транзакции в интересах или от имени попавших под санкции лиц. 

01:22
473
Lit
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!