Мягков ответил митрополиту на критику "Иронии судьбы"

Мягков ответил митрополиту на критику "Иронии судьбы"

Андрей Мягков, сыгравший Женю Лукашина, не стал церемониться, комментируя критику «Иронии судьбы» рязанским митрополитом Марком. Народный артист усомнился в умственных способностях иерарха. 

«Ложные, несбыточные мечтания»

В преддверии Нового года священнослужитель раскритиковал ленту за то, что «обретение новой любви» Женей Лукашиным «построено на предательстве невесты». «Кажется, в этом фильме Эльдара Рязанова нет ничего плохого, но на самом деле идея, которая сокрыта в основе этого фильма, безусловно, не является положительной», — заявил митрополит.

Иерарх отметил, что христианская идея чуда основана «на труде и постоянной работе над собой». «А здесь совсем другая картина: для того, чтобы случилось чудо, не нужен труд, можно просто встретиться, посидеть, напиться — и чудо произойдёт само собой. Эта идея, безусловно, является вредной. Она наполняет душу человека ложными, несбыточными мечтаниями», — посетовал митрополит.

«Очень недалек умом»

Журналисты сразу же обратились за комментарием к Мягкову, исполнившему главную роль в картине. «Я думаю, что Рязанский митрополит очень недалек умом, — ответил народный артист РСФСР. — Что ж тут говорить, если это так?»

Не согласились с митрополитом и в самой РПЦ. «Фильм «Ирония судьбы» — прекрасная и добрая новогодняя сказка. О любви и дружбе. Любимая миллионами телезрителей. Конечно, как всякое произведение искусства, фильм может нравиться или не нравиться любому человеку. В том числе и митрополиту. Это его личное мнение. С которым можно соглашаться или не соглашаться», — сказал глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

17:55
507
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!