Трагедия в колледже в Благовещенске. Что известно о Даниле Засорине

Трагедия в колледже в Благовещенске. Что известно о Даниле Засорине

Что известно о стрельбе в строительном колледже в Благовещенске? Последние сведения о погибших и пострадавших. Версии, почему Данил Засорин взялся за ружье.

В Благовещенске 19-летний студент ДанилЗасорин открыл огонь в строительном колледже. В результате несколько человек получили ранения. Сам Засорин свел счеты с жизнью. Anews рассказывает подробности трагедии: что известно о стрелке его жертвах и возможных причинах случившегося.

Что известно о Даниле Засорине

19-летний Данил Засорин учился на 4-ом курсе Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Утром 14 ноября студент пришел с ружьем и расстрелял одногруппников.

Фото: Baza

Первокурсник этого колледжа Кирилл рассказалРИА Новости, что над Данилом издевались в учебном заведении.

«В группе его гнобили… Перестрелку он начал на улице», — рассказал учащийся.

Одногруппники говорят, что Засорин был спокойным тихоней, сидел на первой парте и никогда не высовывался, отмечаетBaza.

Семья у Данила полная, благополучная – отчим, мать и младший брат. По словам родителей, вчера вечером Данил был нормальный и спокойный. Утром, когда его разбудила мать, Данил сказал, что ему ко второй паре.

Фото: Baza

Ружье, из которого Данил расстрелял студентов, он несколько месяцев назад купил сам на свои деньги. Сначала он получил разрешение на ношение, а потом купил и само ружьё – Иж-81 12-го калибра. Родным он сказал, что увлёкся охотой, но, выезжал лишь один раз, да и то – пострелять по банкам. Ружье, как и полагается, хранил в сейфе.

Фото: Baza

«За годы учебы зарекомендовал себя как спокойный уравновешенный ученик. Ни в каких конфликтных ситуациях замечен не был. В отношениях с окружающими был доброжелателен, тактичен, — говорится в школьной характеристике на Засорина, которую опубликовалMash. — Даниил не был открыт для общения, доверял только близким людям. Особый интерес проявлял к информатике и английскому языку. Увлекался компьютерными играми. Не допускал пропусков занятий без уважительной причины. Физически был развит, здоров. Склонности к правонарушениям и приводам в полицию не имел».

Фото: Mash

Что произошло в строительном колледже

Утром 14 ноября Данил пришел в колледж с ружьем. В корпусе, где произошла стрельба не установлены рамки металлодетектора, поэтому молодой человек беспрепятственно прошел внутрь, сообщили в Следственном комитете.

Засорин прятал оружие по верхней одеждой. Настраивал ружье Данил в туалете, рассказали студенты.

«Он тоже испугался, когда мы зашли. Он не ожидал, что кто-то залетит в туалет, особенно пять человек», — рассказал Mash Максим Муратов, который, по его словам, с друзьями сразу позвонил в полицию.

По версии телеграм-канала«Расстрига», под угрозой убийства Засорин заставил студента заставшего его в туалете выпрыгнуть в окно. При падении с высоты он сломал обе руки.

Baza сообщает, что студент зашел в аудиторию во время пары, где все сидели за партами. Возле двери в этот момент стояла молодая учительница — он вышвырнул её из кабинета и закрыл дверь.

По словам очевидцев, прежде чем начать стрелять, Засорин спросил у некоторых однокурсников, хотят ли они жить?

«Там слышим просто, бах! бах! бах! Забегает пацан, говорит: я раненный, помогите, помогите!» — рассказала девушка Даша, которая оказала первую помощь одному из раненых.

По словам преподавательницы, как только она услышала первый выстрел, то бросилась на пост охраны. Охранник замешкался, тогда учительница выбежала из колледжа и бросилась в магазин, расположенный за соседней дверью. Там ей помогла вызвать полицию одна из продавщиц.

«В этом корпусе не было рамки металоискателя… В одной аудитории пострадали двое, потом он переместился в другую аудиторию, где пострадали ещё два студента. Сейчас мы проверяем, какое они имели отношение к событиям и могут ли что-то пояснить…» — рассказал Mash следователь СК.

Фото: СК

Первыми на место происшествия прибыл наряд ГИБДД, который дежурил неподалеку. Полицейские открыли огонь на поражение по стрелку и ранили его. По предварительным данным, Данил забаррикадировался в одной из аудиторий и выстрелил в себя.

Следственный комитет возбудил по факту cтрельбы yголовное дело по статье «yбийство, совершенное из хyлиганских побуждений», говорится на сайте ведомства. В момент стрельбы в корпусе колледжа находились более 150 человек, отметило ведомство.

посмотреть в Instagram

Кроме того, Росгвардия проверит частное охранное предприятие благовещенского колледжа. По данным ведомства, у охранника, дежурившего в колледже, не было разрешения заниматься охранной деятельностью.

Что известно о погибших и пострадавших

«На месте происшествия обнаружены тела двух молодых людей, в том числе осуществлявшего стрельбу, также в результате инцидента, предварительно, трое пострадали. По предварительным данным, злоумышленник совершил суицид», — сообщили в полиции, передаетRT.

По данным Минздрава, у пострадавших при стрельбе в колледже зафиксированы множественные огнестрельные ранения. Один из них находится в тяжёлом состоянии.

Опоздавший на пары, тем самым сохранивший себе жизнь студент Кирилл К, сообщил СМИ, что среди раненых его близкий друг Алексей Голубничий. Парень добавил, что Голубничий от полученных ран скончался в больнице, однако эта информация не подтвердилась.

Алексей Голубничий. Фото: telegram / Lshot

«У одного пострадавшего ранение в шею, затылочную область и левое надплечье. У второго — огнестрельное ранение ягодичной области. Оба прооперированы, состояние одного тяжелое, находится в реанимации, у второго — средней степени тяжести, он находится в отделении», — заявил руководитель центра политравмы Амурской областной детской клинической больницы Владимир Дудкин.

Почему Засорин открыл стрельбу. Версии случившегося

По предварительным данным, причиной случившегося стал конфликт между учащимися колледжа. По одной из версий, которую рассказали студенты колледжа, причиной конфликта могла стать месть из-за девушки.

Однокурсники Засорина поведали полицейским, что над девушкой стрелка надругались в одном из помещений колледжа.

«Они в общаге изнасиловали его девушку», — рассказала одна из учащихся каналу360.

Заявление в полицию девушка писать не стала, но рассказала обо всем Даниле. Узнав о случившемся, он пришел в ярость, в аудитории он стрелял в тех, кого считал причастным к произошедшему.

Эту информацию проверяют в СК. Правоохранители собираются вызвать на допрос девушку Данила и его родных.

По другой версии, Засорин разозлился из-за того, что его выгнали из аудитории за опоздание.

Что рассказал Засорин в аудиосообщении перед тем, как прийти в колледж

Накануне Данил Засорин записал аудиосообщение, в котором объяснил свои мотивы, пишет Baza. Он рассуждал о том, что предотвратить задуманное вряд ли бы смогли даже, если бы он рассказал о своих планах кому-то из знакомых.

«Никто бы не смог это остановить из тех, кого будут обвинять по телеку, когда это произойдёт. Вот. Поэтому думайте в эту сторону. Ещё, конечно, обидно, почему именно я, почему именно здесь, почему именно сейчас», — говорит в опубликованном аудио студент.

«Если бы меня спросили, в какое время я хочу вернуться — это два времени: время моего детского сада, когда я жил в общаге, приходил, у меня была приставка, я играл в игры, я не парился. Второе время — когда я был в школе. Атмосфера этих дворов, когда я гулял, когда у меня были друзья, больше чем сейчас, как минимум на одного. Когда двойки, хоть что-нибудь означали. Но машины времени ведь нет, правильно? Жить надо не прошлым, а настоящим, а в настоящем у меня такая вот ситуация».

03:33
764
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!